Descripción detallada Lote 49

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 898T, Lote # 49

Figuras decorativas.
Siglo XX.
Elaboradas en pasta policromada.
Consta de: Monumento a los Fueros de Navarra y Kiosko de la Plaza del Castillo, Pamplona.
Sobre bases de madera.
Presentan ligeros detalles de conservación.
Dimensiones: 46 cm. (mayor).
Piezas: 2
El Monumento a los Fueros de Navarra fue finalizado en 1903 por el arquitecto Manuel Martínez de Ubago. Conmemora una serie de movimientos políticos ocurridos en la comunidad de Navarra contra de las imposiciones fiscales que se trataron de imponer entre 1893 y 1894. Los fueros navarros establecieron en esta comunidad un régimen fiscal especial e independiente en Navarra en 1841; dichas leyes forales han administrado a Navarra desde el siglo IX de nuestra era.
El Kiosko de la Plaza del Castillo se encuentra en la plaza más importante de la ciudad de Pamplona. En este punto de referencia converge la vida pública de los pamploneses. Hasta mediados del siglo XIX, en este lugar estaba la plaza de toros donde terminaba el tradicional encierro de San Fermín.
Estimado $ 1,500-2,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote